Rugby 6 Nazioni 2013, cresce l’attesa per Italia Francia

di isayblog4 Commenta

Domenica 3 febbraio Italia e Francia del rugby giocheranno il primo match del torneo 6 Nazioni 2013. Giochiamo in casa, allo stadio Olimpico di Roma dove gli azzurri hanno giocato sempre bene e potrebbero ripetere il miracolo del 2011 battendo una squadre più forti al mondo, di una nazione che non respira solo calcio.

» Aggiornamenti Rugby 6 nazioni 2013

Queste le formazioni delle squadre che scenderanno in campo domenica 3 febbraio 2013:

Formazione Italia:

Piloni

Martin Castrogiovanni Leicester Tigers
Lorenzo Cittadini Benetton Treviso
Alberto De Marchi Benetton Treviso
Andrea Lo Cicero Racing-Metro Paris
Michele Rizzo Benetton Treviso

Tallonatori

Leonardo Ghiraldini Benetton Treviso
Davide Giazzon Zebre Rugby

Seconde Linee

Joshua Furno Narbonne
Quintin Geldenhuys Zebre Rugby
Francesco Minto Benetton Treviso
Antonio Pavanello Benetton Treviso

Flanker/N.8

Robert Barbieri Benetton Treviso
Paul Edward Derbyshire Benetton Treviso
Simone Favaro Benetton Treviso
Sergio Parisse (Capitano) Stade Francais
Ratu Manoa Seru Vosawai Benetton Treviso
Alessandro Zanni Benetton Treviso

Mediani Di Mischia

Tobias Botes Benetton Treviso
Edoardo Gori Benetton Treviso

Mediani D’apertura

Kristopher Burton Benetton Treviso
Luciano Orquera Zebre Rugby

Centri/Ali/Estremi

Tommaso Benvenuti Benetton Treviso
Paolo Buso Zebre Rugby
Gonzalo Canale La Rochelle
Gonzalo Garcia Zebre Rugby
Tommaso Iannone Benetton Treviso
Andrea Masi London Wasps
Luke Mclean Benetton Treviso
Alberto Sgarbi Benetton Treviso
Giovanbattista Venditti Zebre Rugby

Formazione Francia:

Avanti:
Vincent Debaty (ASM Clermont Auvergne)
Thomas Domingo (ASM Clermont Auvergne)
Benjamin Kayser (ASM Clermont Auvergne)
Damien Chouly (ASM Clermont Auvergne)
Yannick Forestier (Castres Olympique)
Guilhem Guirado (Union Sportive des Arlequins Perpignanais)
Nicolas Mas (Union Sportive des Arlequins Perpignanais)
Romain Taofifenua (Union Sportive des Arlequins Perpignanais)
Dimitri Szarzewski (Racing Métro 92 Parigi)
Luc Ducalcon (Racing Métro 92 Parigi)
David Attoub (Stade Francais)
Pascal Papé (Stade Francais)
Yoann Maestri (Stade Toulousain)
Thierry Dusautoir (Stade Toulousain)
Yannick Nyanga (Stade Toulousain)
Louis Picamoles (Stade Toulousain)
Jocelino Suta (Rugby Club Toulonnais)
Wenceslas Lauret (Biarritz)
Fulgence Ouedraogo (Montpellier Hérault Rugby Club)

Tre quarti:
Maxime Machenaud (Racing Métro 92 Parigi)
Benjamin Fall (Racing Métro 92 Parigi)
Morgan Parra (ASM Clermont Auvergne)
Jean-Marcellin Buttin(ASM Clermont Auvergne)
Wesley Fofana (Clermont)(ASM Clermont Auvergne)
Frederic Michalak (Rugby Club Toulonnais)
Mathieu Bastareaud (Rugby Club Toulonnais)
Maxime Mermoz (Rugby Club Toulonnais)
Francois Trinh-Duc (Montpellier Hérault Rugby Club)
Vincent Clerc (Stade Toulousain)
Gael Fickou (Stade Toulousain)
Florian Fritz (Stade Toulousain)
Yoann Huget (Stade Toulousain)
Brice Dulin (Castres Olympique).

Photo Credits | © Getty Images

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>